Benvenuti nel Sito

Il portale della Marcia dal Mondo, dove troverai, i risultati delle ultime gare, il Calendario degli eventi, le più importanti notizie della Marcia dal Mondo e tanti altri servizi dedicati agli appassionati di questa disciplina sportiva!

La sezione
Tecniche, regole e convegni contiene un Manuale sulla Marcia e due sottosezioni Convegni e Pubblicazioni sulla Marcia, alle quali si può accedere con una ricerca per anno, analogamente alle sezioni News, Allenamenti e Interviste, Prevenzione, Risultati, Statistiche e La marcia del mondo.

La sezione
Storia è suddivisa in sottosezioni relative a Olimpiadi, Campionati Mondiali, Coppa del Mondo, Campionati Europei, Coppa Europa ed eventuali altre nel futuro.

La sezione
Personaggi è suddivisa nelle sottosezioni Personaggi e Hall of Fame, a loro volta riferite ai personaggi Italiani e Stranieri.

Infine le sezioni
Gallery e Video che sono ordinate in ordine alfabetico e contengono le foto ed i video dei più interessanti eventi.

Sotto i banner è fruibile un
Corso audiovisivo in cinque lezioni sul giudizio e sulla tecnica di marcia.

Calendario Eventi
Le date a cui sono associati gli eventi sono evidenziate in azzurro.

Last News

19/05/2019 - 50km Coppa Europa - vittorie di Yohnn Diniz e Eleonora Giorgi

50km Coppa Europa - vittorie di Yohnn Diniz e Eleonora Giorgi Bella giornata di sole quella che si prospetta per la giornata della marcia odierna con la Coppa Europa. La temperatura è attorno ai 16° celsius, con l’umidità che si attesta ad un ottimo 56% e con un leggero venti da Nord-Ov...

50km Coppa Europa - vittorie di Yohnn Diniz e Eleonora Giorgi
19/05/2019 - 10km Coppa Europa U20 - vittorie di Riccardo Orsoni (ITA) e Meryem Bekmez (TUR)

10km Coppa Europa U20 - vittorie di Riccardo Orsoni (ITA) e Meryem Bekmez (TUR) Le due gare U20.     10km U20 uomini   Ai 5km è in testa alla gara Lukas Niedzialek (POL) che era il favorito d’obbligo e passa in 21:17. Hai un esiguo vantaggio di 3” su Pedro Gonesa (ESP) che passa in 21:20 assiem...

10km Coppa Europa U20 - vittorie di Riccardo Orsoni (ITA) e Meryem Bekmez (TUR)
18/05/2019 - Kumagaya (JPN): grandi tempi di Okada e Suzuki in pista

Kumagaya (JPN): grandi tempi di Okada e Suzuki in pista Mattinata di record oggi a Kumagaya nella prefettura di Saitama, una settantina di km a nord-ovest di Tokyo. In una giornata nuvolosa, ma con una temperatura fresca abbiamo assistito a due grandi prestazioni di atleti del Giappone sulla distanza dei...

Kumagaya (JPN): grandi tempi di Okada e Suzuki in pista
17/05/2019 - Negato dalla IAAF lo status ANA a cinque marciatori della Russia

Negato dalla IAAF lo status ANA a cinque marciatori della Russia Alla vigilia della Coppa Europa di Marcia, a cinque marciatori è stato negato lo stato di Neutral Athlete (ANA) condizione per poter partecipare alla Coppa Europa stessa.,   L’agenzia Russa TASS informa che i cinque atleti sono:&nb...

Negato dalla IAAF lo status ANA a cinque marciatori della Russia
17/05/2019 - Alytus (LTU): le previsioni della vigilia nelle due gare delle donne

Alytus (LTU): le previsioni della vigilia nelle due gare delle donne Questa volta la European Athletics presenta l'Italia donne (Antonella Palmisano nella 20km e Eleonora Anna Giorgi nella 50km) come la favorita per il doppio oro nella marcia 20km e 50km.   Certamente le due atlete italiane sono da ann...

Alytus (LTU): le previsioni della vigilia nelle due gare delle donne
17/05/2019 - Alytus (LTU): le previsioni della vigilia nelle due gare degli uomini

Alytus (LTU): le previsioni della vigilia nelle due gare degli uomini La marcia dei 20km uomini presenta una gara molto aperta e c'è molta somiglianza delle migliori prestazioni della stagione tra il campo dei 56 atleti iscritti..    20km uomini     Per la vittoria a squadre la nostra fa...

Alytus (LTU): le previsioni della vigilia nelle due gare degli uomini