Questo fine settimana la gara più importante che si è svolta è stato il Campionato Russo di marcia, nella sua versione estiva.
Come da tempo avviene le gare si sono svolte a Cheboksary, sul bellissimo percorso dell’Argine di Mosca del Volga.
Il programma iniziava sabato 29.5 (ore 8:00) con la 50km (uomini e donne) per proseguire nel pomeriggio alle ore 16:00 con la 20km donne (assoluta e U23) e alle ore 18:00 con la 20km uomini (assoluta e U23).
Nella seconda giornata presso lo stadio olimpico si sono svolte le gare dei 10.000m marcia su pista riservate agli U20 con partenza alle ore 11:40 per le donne e ore 12:40 per gli uomini.
In precedenza avevano gareggiato gli U18 allievi (ore 10:00) sempre sui 10.000m marcia su pista e infine le U18 allieve sulla distanza dei 5.000m marcia sia pista alle ore 10:40.
50km uomini
Undici atleti alla partenza in una mattinata abbastanza calda con 25° Celsius e con un tasso di umidità del 52%.
Vanno subito in testa in quattro: Sergey Rakov (RUS), Nikolay Maximov (RUS), Sergey Sharypov (RUS) e Kirill Shutov (RUS).
Il gruppetto dei leaders passa assieme ai 10km ed ai 20km con i seguenti passaggi:
- 10km: 44:54
- 20km: 1:29:18 (44:24)
Durante i terzi 10km Nikolay Maximov e Kirill Shutov si staccano (2:14:01) e in testa restano gli altri tre che passano ai 30km in 2:13:46 (con i terzi 10km coperti in 44:28).
Nei quarti 10km Sergey Rakov continua con la sua andatura (44:35) e passa ai 40km in 2:58:21. A questo punto di gara Nikolay Maximov è in seconda posizione (3:00:18), Sergey Sharypov in terza (3:02:20) e Kirill Shutov in quarta (3:06:51) anche a causa si un provvedimento tecnico che gli comporta una sosta di 5 minuti nella zona di penalità.
Negli ultimi 10km la gara si può dire già conclusa, salvo registrare la squalifica di Kirill Shutov.
Vittoria a Sergey Rakov (RUS) in 3:44:46
Secondo posto a Nikolay Maximov (RUS) in 3:50:36
Terzo posto a Sergey Sharypov (RUS) in 3:52:39
Dal quarto in poi tempi superiori alle ore 4:00:00
50km donne
Solamente quattro le atlete alla partenza: Margarita Nikiforova (RUS), Christina Lyubushkina (RUS), Anastasia Kalashnikova (RUS), Irina Musikhina (RUS).
Vittoria per Margarita Nikiforova (RUS) in 4:03:07
Questi i suoi parziali ogni 10km:
- 10km: 48:29
- 20km: 1:36:51 (48:22)
- 30km: 2:24:58 (48:07)
- 40km: 3:13:35 (48:37)
- ultimi 10km in: 49:32
Secondo posto a Christina Lyubushkina (RUS) in 4:19:37
Terzo posto a Anastasia Kalashnikova (RUS) in 4:29:37
Quarta Irina Musikhina (RUS) in 4:45:14
20km donne
Dodici atlete alla partenza.
Va subito in testa Elena Lashmanova (RUS) che passa in testa a metà gara in 42:59.
Seconda è Reyhan Kagramanova (RUS) staccata di 33 secondi (43:32)
Vittoria per Elena Lashmanova (RUS) in 1:27:52
Secondo posto a Reyhan Kagramanova (RUS) in 1:28:13
Terzo posto a Marina Novikova (RUS) in 1:32:04
Nelle U23 hanno gareggiato altre nove atlete.
Vittoria a Daria Chernova (RUS) in 1:35:50 (a metà gara 45:48)
Secondo posto a Alexandra Simakova (RUS) in 1:37:29 (a metà gara 53:10)
Terzo posto a Polina Veryaskina (RUS) in 1:41:32 (a metà gara 48:37)
20km uomini
Solamente cinque atleti alla partenza.
Va subito in testa Anton Kurbatov (RUS) che passa in testa ai 10km in 39:26 e non sarà più raggiunto.
A metà gara Kurbatov è seguito da Alexey Kudashkin (40:04) e Sergey Shirobokov (40:43).
Vittoria a Anton Kurbatov (RUS) in 1:20:16 che stabilisce il proprio personal best (precedente di 1:22:06 stabilito il 19.2.2021 a Sochi, RUS).
Secondo posto a Alexey Kudashkin (RUS) in 1:22:30
Terzo posto a Sergey Shirobokov (RUS) in 1:24:10 ben lontano dal proprio personal best di 1:17:25 stabilito su questo percorso di Cheboksary il 9.6.2018 e che rappresenta ancora la miglior prestazione mondiale U20 sulla distanza.
Nelle U23 la presenza allo start è molto più interessante (15 atleti).
Vittoria a Sergey Kozhevnikov (RUS) in 1:21:52 (a metà gara 39:30) molto vicino al personal best di 1:21:20 stabilito a Sochi, RUS il 19.2.2021.
Secondo posto a Ivan Baburkin (RUS) in 1:24:22 (a metà gara 42:13)
Terzo posto a Selin Arten (RUS) in 1:24:37 (a metà gara 41:52)
Le gare della seconda giornata
10.000m marcia su pista U20 donne
Quindici atlete alla partenza.
Vittoria a Anastasia Kolchina (RUS) in 44:41
Secondo posto a Yulia Khalilova (RUS) in 44:42
Terzo posto a Elena Sborets (RUS) in 45:22
10.000m marcia su pista U20 uomini
Venti atleti alla partenza.
Vittoria a Maxim Pynzin (RUS) in 38:48
Secondo posto a Dmitry Gramachkov (RUS) in 39:47
Terzo posto a Kirill Grudkin (RUS) in 40:32
10.000m marcia su pista U18 allievi
Dodici atleti alla partenza.
Vittoria a Danila Martinov (RUS) in 39:36
Questo risultato rappresenta la miglior performance dell’intera rassegna Russa a Cheboksary. Il giovane atleta russo ha ottenuto sulla distanza in pista il miglior risultato mondiale di sempre per un U18, migliorando il tempo di 39:47.20 ottenuto da Chen Ding (CHN) il 11.7.2008 a Bydgoszcz (POL).
Il miglioramento di Danila Martinov (nato il 1.5.2004) nelle due ultime stagioni ha dell’incredibile. Fino a ieri nella distanza su pista aveva un personal best di 45:07.3h ottenuto qui a Cheboksary il 16.6.2019, ma aveva già migliorato nel 2020 il suo personale sulla distanza su strada dei 10km dal 43:50 del 2019 portantodolo a 40:59 durante i Campionati Invernali di Sochi il 17.2.2020.
Secondo posto a Evgeniy Zhdakaev (RUS) in 40:52
Terzo posto a Dmitry Muravyov (RUS) in 41:48
5.000m marcia su pista U18 allieve
Diciannove le atlete alla partenza.
Vittoria a Anastasia Podyachikh (RUS) in 21:47
Secondo posto a Ekaterina Petrova (RUS) in 21:57
Terzo posto a Victoria Idashina (RUS) in 22:10.
Risultati ufficiali - Official results