La terza giornata dedi Campionati di Società di marcia si è svolta in tre raggruppamenti nei quali si son o svolte le prove su pista.
Le distanze:
- Senior (uomini e donne): 10.000m marcia in pista
- U20 (uomini e donne): 10.000m marcia in pista
- U18 (allievi): 10.000m marcia in pista
- U18 (allieve): 10.000m marcia in pista
Nord (sede Bergano): con le regioni Valle d'Aosta, Piemonte, Lombardia, Veneto, Trento, Bolzano, Friuli-Venezia Giulia, Liguria, Emilia-Romagna e Sargegna.
Centro (sede Roma): con le regioni Toscana, Marche, Umbria e Lazio
Sud (sede Acquaviva delle Fonti, Bari): con le regioni Abruzzo, Molise, Campania, Puglia Basilicata e Sicilia.
Nei link sottostanti troverete tutti i risultati per raggruppamento.
Tra tutti i risultati di questa giornata segnaliamo negli U20 il 41:48.25 ottenuto dal monfalconese Emiliano Brigante, al quale vogliamo dedicare la foto di copertina, che rappresenta la nona miglior performance italiuana di sempre per un U20 sulla distanza dei 10.000m marcia su pista.
| Mark | Competitor | Nat | Venue | Date |
1 | 39:44.71 | Giovanni DE BENEDICTIS | ITA | Birmingham (GBR) | 07 AUG 1987 |
2 | 40:05.62 | Michele DIDONI | ITA | San Sebastián (ESP) | 30 JUL 1993 |
3 | 40:40.73 | Salvatore CACIA | ITA | Athina (GRE) | 18 JUL 1986 |
4 | 40:46.95 | Giorgio RUBINO | ITA | Kaunas (LTU) | 23 JUL 2005 |
5 | 40:54.88 | Matteo GIUPPONI | ITA | Hengelo (NED) | 21 JUL 2007 |
6 | 40:58.46 | Sebastiano CATANIA | ITA | Lisboa (POR) | 21 JUL 1994 |
7 | 41:08.76 | Vito MINEI | ITA | Rieti (ITA) | 20 JUL 2013 |
8 | 41:39.62 | Francesco FORTUNATO | ITA | Milano (ITA) | 26 JUL 2013 |
9 | 41:48.25 | Emiliano BRIGANTE | ITA | Bergamo (ITA) | 18 APR 2021 |
10 | 41:53.0o | Davide ARENA | ITA | Varaždin (CRO) | 25 AUG 1989 |
Inoltre rappresenta la terza prestazione mondiale stagionale del 2021.
| Mark | Competitor | Nat | Venue | Date |
1 | 40:40.97 | . AMIT | IND | Tatya Tope Stadium, Bhopal (IND) | 27 JAN 2021 |
2 | 41:23.34 | Souheil Abderahm ALOUI | ALG | Stade Bateau Casse, Algiers (ALG) | 27 MAR 2021 |
3 | 41:48.25 | Emiliano BRIGANTE | ITA | Campo Sp. Putti, Bergamo (ITA) | 18 APR 2021 |
4 | 41:50.5h | Will THOMPSON | AUS | G. Knott Track, Melbourne (AUS) | 31 JAN 2021 |
5 | 42:01.36 | Abdennour AMEUR | ALG | Stade Bateau Casse, Algiers (ALG) | 27 MAR 2021 |
6 | 42:10.92 | Paramjeet SINGH BISHT | IND | Tatya Tope Stadium, Bhopal (IND) | 27 JAN 2021 |
7 | 42:46.19 | Bajarangi PRAJAPATI | IND | Tatya Tope Stadium, Bhopal (IND) | 27 JAN 2021 |
8 | 43:01.09 | Gabriele GAMBA | ITA | Campo Sp. Putti, Bergamo (ITA) | 18 APR 2021 |
9 | 43:36.93 | Aditya NEGI | IND | Sarusajai St. Guwahati (IND) | 08 FEB 2021 |
10 | 43:37.2h | Corey DICKSON | AUS | G. Knott Track Melbourne (AUS) | 31 JAN 2021 |