19/02/2021   Sochi (RUS): Grandi risultati ai campionati invernali per team






 

 

Sono in corso di svolgimento a Sochi (RUS) in Campionati invernali di marcia che sono validi anche come campionati a squadre della Russia.

Nella giornata di venerdì 19 febbraio si sono svolte le gare su strada della:

- 35km (uomini e donne)

- 20km (uomini e donne)

- 10km (uomini e donne) U20

La giornata era abbastanza fredda (+2°C) e soprattutto piovosa durante buona parte delle gare.

 

 

35km uomini

 

Un gruppo di tre atleti in testa fino ai 20km: Dementiy Cheparev (RUS), Sergey Rakov (RUS) e Kiril Shutov (RUS)

Questi i loro passaggi: 

- 5km: 22:06

- 10km: 44:11 (22:05)

- 15km: 1:06:15 (22:04)

- 20km: 1:27:55 (21:40)

Questo ultimo passaggio ai 5km ha prodotto uno scossone, e anche nei successivi 5km Dementiy Cheparev e Sergey Rakov   allungano il passo:

- 25km: i primi due in 1:49:28 (21:33)

- 30km: Dementiy Cheparev è in testa in 2:10:48 e stacca di 3 secondi Sergey Rakov

- ultimi 5km: Dementiy Cheparev allunga ancora e copre gli ultimi 5km in 20:39

 

Vittoria a Dementiy Cheparev (RUS) in 2:31:27

Secondo posto a Sergey Rakov (RUS) in 2:32:36

Terzo posto a Kiril Shutov (RUS) in 2:35:00

 

 

35km donne

 

Due atlete si sono date battaglia per il titolo fin dall’inizio: Margarita Nikiforova (RUS) ed Elmira Alembekova (RUS).

Questi i loro passaggi:

- 5km: 23:37

- 10km: 47:03 (23:26)

- 15km: 1:10:10 (23:07)

- 20km: 1:33:43 (23:33)

- 25km: 1:56:55 (23:12) 

Le due leader erano ancora assieme ai 25km, ma probabilmente lo strappo di Margarita Nikiforova ha lasciato il segno su Elmira Alembekova che perde una ventina di secondi.

- 30km: Nikiforova (2:19:50 - 22:45) e Alembekova (2:20:11 - 23:16)

- ultimi 5km: Nikiforova in 23:26 e Alembekova in 24:49

 

Vittoria a Margarita Nikiforova (RUS) in 2:43:14 miglior prestazione stagionale 2021 (migliorato il 2:44:17 di Maria Perez ottenuto a Sevilla, ESP la scorsa settimana), ma soprattutto miglior prestazione mondiale sulla 35km donne (migliorato il 2:43:43 di Eleonora Anna Giorgi ottenuto a Grosseto, ITA il 26.1.2020)

Secondo posto a Elmira Alembekova (RUS) in 2:45:00 personal best

Terzo posto a Anastasia Kalashnikova (RUS) in 2:46:29

 

 

20km uomini 

 

La battaglia per la vittoria è stata fra Vasily Mizinov (RUS) e Sergey Shirobokov (RUS)

I due si sono sbarazzati presto di Sergey Kozevnikov (RUS) ed hanno impostato la gara su ritmi molto veloci.

Nell’ultima parte della gara Vasily Mizinov ha allungato ed ha staccato Shirobokov di circa 40 secondi.

 

Vittoria a Vasily Mizinov (RUS) in 1:18:45

Secondo posto a Sergey Shirobokov (RUS) in 1:19:23

Terzo posto a Sergey Kozevnikov (RUS) in 1:21:20

 

 

 

 

20km donne 

 

La solita gara senza storia, vista la presenza di Elena Lashmanova (RUS) che ha vinto con l’ottimo tempo di 1:25:41

Secondo posto a Reyxan Kagramanova (RUS) in 1:26:45

Terzo posto a Elvira Khasanova (RUS) in 1:27:13

 

 

10km U20 uomini

 

Vittoria a Maksim Pjanzin (RUS) in 40:05

Secondo posto a Dimitry Gramachkov (RUS) in 40:34

Terzo posto a Maksim Boyko (RUS) in 40:52

 

 

10km U20 donne

 

Vittoria a Elena Sborec (RUS) in 45:29

Secondo posto a Alina Shishkova (RUS) in 46:39

Terzo posto a Julia Xalilova (RUS) in 47:27

 

 

 

(Co-operazione di Maris Peterson - RUS)
 

 

 

Risultati ufficiali - Official results

 

 

 

 

 


Condividi su facebook