30/01/2021   Sumy (UKR): Oleh Svystun e Yana Farina vincono i Campionati Indoor dell'Ucraina






 

 

Questa mattina nell’Arena dell’Università di Stato di Sumy in Ucraina, si sono svolti i campionati Indoor Assoluti dell’Ucraina.

Le due gare di marcia, come spesso avviene nei paesi dell’Est si sono svolte entrambe sulla distanza dei 5.000m.

Il rispetto anche in Ucraina della normativa del distanziamento imposta dalla pandemia ha limitato la presenza alla partenza di otto atleti sia per la gara maschile che per quella femminile.

 

 

5.000m marcia indoor uomini

 

Partenza alle ore 10:30.

 

Il favorito della vigilia è senza ombra di dubbio Oleh Svystun (UKR) che vanta un personal best sulla distanza indoor di 19:35.54 ottenuto nel campionato dello scorso anno sullo stesso impianto qui a Sumy.

Il poco più che 23enne atleta Ucraino impone in suo passo fin dall’inizio e per gli avversari non c’è nulla da fare.

Secondo posto a Oleksiy Bilorus (UKR) in 20:42.85

Terzo posto a Ilya Bilyk (UKR) in 20:49.64

 

 

5.000m marcia indoor donne

 

Partenza alle ore 11:05

 

Un buon salto di qualità per Yana Farina (UKR) che vince il titolo dell’Ucraina in 23:46.08 con il nuovo personal best. Il precedente risaliva al 27.1.2018 quando sullo stesso impianto fermò il cronometro in 24:16.50.

Secondo posto a Alina Sokolovska (UKR) in 24:09.67 anche per lei nuovo personal best. Il precedente risaliva al 31.1.2020 quando sullo stesso impianto fermò il cronometro in 24:40.04.

Terzo posto a Irina Vovk (UKR) in 24:36.18 anche per lei nuovo personal best. 

Il suo salto di qualità (è nata il 13.11.2001) è veramente interessante in quanto precedente personal best sulla distanza risaliva al 31.1.2020 quando sullo stesso impianto fermò il cronometro in 27:11.51.

 

 

 

Risultati ufficiali - Official results

 

 

 

Per altro mercoledì 27 gennaio si erano svolti nello stesso Palaindoor i campionati U20 che avevano fatto registrare i seguenti risultati.

 

 

5.000m marcia U20 indoor uomini

 

Quindici atleti alla partenza.

 

Vittoria a Mykola Rushchak (UKR) in 21:23.53

Secondo posto a Taras Koretskyy (UKR) in 21:47.04
Terzo posto a Yehor Shelest (UKR) in 22:42.41 

 

 

3.000m marcia U20 indoor donne

 

Unndici atleti alla partenza.

 

Vittoria a Valeriya Sholomitska (UKR) in 13:40.74

Secondo posto a Viktoriia Dizhak (UKR) in 14:45.58
Terzo posto a Sofiia Krylovetska (UKR) in 14:51.97 

 
 
 
 
 
 
 


Condividi su facebook