28/12/2020   Saranks (RUS): inizio dell'attività indoor con il botto - Yelena Lashmanova sugli scudi !






 

 

 

Domenica 27 dicembre 2020 è iniziata l’attività indoor in Russia con i Campionati Indoor della Repubblica della Mordovia che si sono tenuti a Saransk nell’impianto indoor locale di 400m. Si sono ottenuti degli importanti risultati sia a livello maschile che a livekllo femminile, ma temiano che purtroppo non potranno essere considerati validi in quanto il requisito per l'accettazione di risultati indoor nelle graduatorie prevede che le gare si svolgano su un ovale di 200m e non di 400m.

 

Indichiamo al momento i soli risultati dei primi tre atleti di ogni singola gara, rimandando tutti i risultati ufficiali non appena ne saremo in possesso.

 

 

Competizioni degli uomini

 

 

5.000m marcia indoor assoluta

 

Vittoria a Sergey Kozhenvnikov (RUS) non ancora vent’enne (nato nel 2001) in 18:50.7h

Secondo posto a Sergey Shirobokov (RUS) in 18:51.8h

Terzo posto a Alexey Kudashkin (RUS) in 18:58.9

 

 

5.000m marcia indoor U20

 

Vittoria al già indicato Sergey Kozhenvnikov (RUS) in 18:50.7h

Secondo posto al già indicato Sergey Shirobokov (RUS) in 18:51.8h

Terzo posto a Sergey Rakov (RUS) in 19:27.6h

 

 

5.000m marcia indoor U18

 

Vittoria a Maksim Pyanzin (RUS) in 19:33.5h

Secondo posto a Danila Martynov (RUS) in 19:48.8h

Terzo posto a Aleksandr Gorodskov (RUS) in 20:39.4h

 

 

 

Competizioni delle donne

 

 

5.000m marcia indoor assoluta

 

Vittoria a Yelena Lashmanova (RUS) in 20:04.4h

Questa performance rappresenta il nuovo personal best dell’atleta sulla distanza (precedente di 20:15.6h ottenuto il 30.12.2016 sempre a Saransk) e si avvicina di molto alla miglior prestazione mondiale sulla distanza ottenuta da Eleonora Anna Giorgi a Misterbianco il 18.5.2014

Secondo posto a Reikhan Kagramanova (RUS) in 20:21.5h

Terzo posto a Elvira Khasanova (RUS) ancora U20 in 20:21.9h

Per entrambe le due atlete le loro performance di ieri sono comunque migliori (e di molto) di quelle ottenute in pista all’aperto.

 

 

5.000m marcia indoor U20

 

Vittoria alla già indicata Elvira Khasanova (RUS) ancora U20 in 20:21.9h

Secondo posto a Darya Golubechkova (RUS) in 21.25.7h

Terzo posto a Polina Veryaskina (RUS) in 25:14.9h

 

 

5.000m marcia indoor U18

 

Vittoria a Anastasia Trukhova (RUS) in 23:34.6h

Secondo posto a Yuliya Berezina (RUS) in 24:54.4h

Terzo posto a Elizaveta Vasenina (RUS) in 25:36.1h

 

 

 

(Collaborazione di Maris Peterson - RUS)

 

 

 

 

Risultati ufficiali - Official results

 

 

 



Condividi su facebook