26/10/2020   Dudince (SVK): Vittorie di Matej Toth (SVK) e Agnieszka Ellward (POL)






 

 

 

Come preannunciato domenica 25 ottobre si è svolta la classica 50km di Dudince.

Non molti gli atleti alla partenza ma interessanti i risultati 

 

 

50km uomini

 

Iniziamo subito con i passaggi di Toth ogni 5km:

5 km: 22:30

10 km: 44:52 (22:22)

15 km: 1:07:13 (22:21)

20 km: 1:29:26 (22:13)

25 km: 1:51:33 (22:07)

30 km: 2:13:34 (22:01)

35 km: 2:35:28 (21:54)

40 km: 2:57:17 (21:49)

45 km: 3:19:10 (21:53)

50 km: 3:41:15 (22:05)

per poi approfondire l'andamento della gara dei principali atleti ogni 10km

 

-10km

In testa alla gara, com’era da aspettarselo il Campione Olimpico Matej Toth (SVK) che passa in 44:52

Dietro a lui i distacchi sono già importanti:

Seconda posizione per Karl Junganns (GER) in 45:15 che precede Rafal Augustyn (POL) in 46:00 e Andres Chocho (ECU) in 46:01

 

 

 

 

-20km

Guida la gara Toth in 1:29:26 (secondi 10km in 44:34)

Non sono cambiate le posizioni dietro a lui:

- Seconda posizione per Karl Junganns in 1:29:55 (secondi 10km in 44:40) 

- Terza posizione per Rafal Augustyn in 1:31:28 (secondi 10km in 45:28) 

- Quarta posizione per Andres Chocho in 1:31:36 (secondi 10km in 45:31) 

 

 

-30km

Qualche piccolo cambio.

In testa Matej Toth in 2:13:34 che un ha po’ allungato il passo (terzi 10km in 44:08)

Lo seguono:

- Karl Junganns in 2:14:01 (terzi 10km in 44:06) 

- Rafal Augustyn in 2:16:29 (terzi 10km in 45:01) 

- Nathaniel Seiler (GER) in 2:17:06 che ha percorso i terzi 10km in 45:01 raggiunto Andres Choco

- Andres Chocho in 1:17:06 (terzi 10km in 45:36) 

 

 

-40km

Le posizioni di testa non sono cambiate

In testa Matej Toth in 2:57:17 che ha ancora allungato il passo (quarti 10km in 43:43)

Lo seguono:

- Karl Junganns in 2:58:52 (quarti 10km in 44:51) 

- Rafal Augustyn in 3:01:36 (quarti 10km in 45:07) 

- Nathaniel Seiler (GER) in 3:02:12 (quarti 10km in 45:06)  che ha staccato Andres Choco 

- Andres Chocho in 3:02:48  (quarti 10km in 45:42) 

 

-ultimi 10km

Verso i 43km Karl Junganns va in crisi, ma cerca di resistere. Riesce a mantenere la seconda posizione fino ai 46,5km quando viene raggiunto to da Rafal Augustyn.

Choco invece ha iniziato la caccia a Seiler ai 42km e la ha portata presto a termine.

Ai 48km sono nell’ordine: Toth (3:32:27), Augustyn (3:38:25), Junganns (3:39:10) e Chocho (3:39:38)

Vince Matej Toth (SVK) in 3:41:15 (ultimi 10km in 43:58)

Secondo posto a Rafal Augustyn in 3:47:42 (ultimi 10km in 46:06) 

Terzo posto a Andres Choco in 3:48:57 (ultimi 10km in 46:09) 

Quarto Karl Junganns  (GER) in 3:49:45 (ultimi 10km in 50:53) 

 

 

 

 

In totale quattro atleti si sono assicurati il ​​tempo di qualificazione olimpica e tutti sotto la barriera 3:50. 

Con questa performance Toth è diventato il primo quattro volte vincitore a Dudince e sembrava diventare più forte man mano che la gara andava avanti. Il 37enne si trovava comodamente all'interno del ritmo di qualificazione olimpica attraverso i 25 km in 1:51:33, ma ha coperto la seconda metà quasi due minuti più velocemente con 1:49:42 ottenendo un tempo vincente di 3:41:15.

Toth ha eclissato il precedente miglior risultato mondiale stagionale di 3:43:29 detenuto dal russo Denis Cheparev e il suo tempo vincente è stato anche il più veloce da quando ha vinto il titolo olimpico a Rio de Janeiro nel 2016.

 

La graduatoria mondiale aggiornata dei primi 10 atleti nella 50km

 

  Mark Competitor Nat Venue Date
3:41:15 Matej TÓTH SVKSVK Dudince (SVK) 24 OCT 2020
3:43:29 Dementiy CHEPAREV RUSRUS Voronovo (RUS) 05 SEP 2020
3:43:46 Sergey SHARYPOV RUSRUS Voronovo (RUS) 05 SEP 2020
3:47:31 Ihor HLAVAN UKRUKR Ivano-Frankivsk (UKR) 18 OCT 2020
3:47:42 Rafał AUGUSTYN POLPOL Dudince (SVK) 24 OCT 2020
3:48:37 Sergey RAKOV RUSRUS Voronovo (RUS) 05 SEP 2020
3:48:57 Andrés CHOCHO ECUECU Dudince (SVK) 24 OCT 2020
3:49:45 Karl JUNGHANNß GERGER Dudince (SVK) 24 OCT 2020
3:49:47 Serhiy BUDZA UKRUKR Ivano-Frankivsk (UKR) 18 OCT 2020
10  3:51:17 Ivan NOSKOV RUSRUS Voronovo (RUS) 05 SEP 2020

 

 

 


 

 

 

50km donne

 

Vittoria per Agnieszka Ellward (POL) in 4:38:44

Questi i suoi split times ogni 10km:

- 10km: 56:16

- 20km: 1:50:44 (54:28)

- 30km :2:43:48 (53:04)

Fino ai 34km era in testa alla gara Antonina Lorek (POL) in 3:05:00 mentre Agnieszka Ellward passa in 3:05:01

- 40km: 3:37:53 (54:15) mentre Antonina Lorek  passa in 3:40:13

- ultimi 10km in 50:41

 

Secondo posto a Antonina Lorek (POL) in 4:41:16 che ottiene il nuovo personal best.
Il precedente di 4:46:44 era stato stabilito ad Alytus (LTU) il 19.5.2019

 

 

 

 

 

 

 

Risultati Ufficiali - Official results

 

 

 

Video della 50km (commento in Slovacco e, a tratti, in Inglese)

 

 

 

 

 

 

 



Condividi su facebook