07/10/2020   Sabato 10 ottobre la 88° edizione di Podebrady Marcia






 

 

Sabato 10 ottobre si svolgerà la 88° edizione della classica gara di marcia a Podebrady (CZE), valida come Permit Meeting della European Athletics e come Match Internazionale di marcia (solo fra Italia e Repubblica Ceca) oltre che come campionato nazionale della Repubblica Ceca.

 

La lista degli atleti iscritti è molto folta (41 uomini e 37 donne), oltre, come al solito gli U20 e gli U18.

Francamente non sappiamo se tutti gli atleti iscritti garantiranno la loro presenza a causa delle restrizioni imposte dalla situazione pandemica del COVID 19.

Ci riferiamo in particolare agli atleti del:

- Messico: iscritti con 9 uomini e 7 donne

- Colombia: iscritti con 2 uomini e 2 donne

- Ecuador: con le star Andres Chocho negli uomini e Glenda Morejon più un’altra atleta nelle donne

- Brasile: con Erica de Sena

 

Se purtroppo la loro presenza non fosse assicurata le due 20km si ridurrebbero comunque in un bellissimo match fra atleti Europei.

 

Tra tutti svetta il nome di Perseus Karlstrom (SWE) che in questa stagione ha conosciuto solamente due sconfitte: una il 27.1.2020 a Melbourne sui 10.000m marcia su pista e l’altra il 16.2.2020 a Kobe quando terminò terzo (dietro a Toshkazu Yamanishi e Koki Ikeda) in 1:19:34 che rimane il suo season best.

Degni di nota sono poi gli Italiani Francesco Fortunato, Matteo Giupponi e Federico Tontodonati che fanno parte della squadra nazionale dell’Italia, ma assieme a loro anche Stefano Chiesa, Teodorico Caporaso.

Ci sono poi Kevin Campion (FRA), Havard Haukenes (NOR)

 

Qui di seguito la graduatoria europea stagionale sulla distanza dei 20km aggiornata

 

 

  Mark Competitor Nat Venue Date
1:19:09 Vasiliy MIZINOV RUSRUS Voronovo (RUS) 05 SEP 2020
1:19:31 Salih KORKMAZ TURTUR Antalya (TUR) 16 FEB 2020
1:19:34 Perseus KARLSTRÖM SWESWE Kobe (JPN) 16 FEB 2020
1:19:34 Sergey SHIROBOKOV RUSRUS Sochi (RUS) 17 FEB 2020
1:20:46 Eduard ZABUZHENKO UKRUKR Ivano-Frankivsk (UKR) 14 MAR 2020
1:21:02 Aleksey KUDASHKIN RUSRUS Sochi (RUS) 17 FEB 2020
1:21:10 Ivan LOSEV UKRUKR Alytus (LTU) 18 SEP 2020
1:21:12 Nazar KOVALENKO UKRUKR Alytus (LTU) 18 SEP 2020
1:21:21 Callum WILKINSON GBRGBR Alytus (LTU) 18 SEP 2020
10  1:21:35 Viktor SHUMIK UKRUKR Ivano-Frankivsk (UKR) 14 MAR 2020

 

 

Nelle donne, oltre alle già citate Erica de Sena e Glenda Morejon  sono fra le favorite anche l’idolo di casa Anezka Drahotova, e l’Italiana Antonella Palmisano che ritorna sul percorso che la vide trionfare in Coppa Europa nel 2017. Tra le outsider l’altra italiana Valentina Trapletti, anche se la sua presenza è messa in dubbio per una infiammazione al piede; in caso di assenza verrà sostituita da Federica Curiazzi.

 

A proposito di Antonella Palmisano, segnaliamo che sabato 3 ottobre a Tivoli (ITA), in occasione del suo rientro ufficiale alle gare di questa stagione ha ottenuto la miglior performance mondiale stagionale sui 5.000m marcia su pista in 21:00.0. Ovviamente questo risultato è anche il personal best dell'atleta. Il precedente risale al lontano 13.6.2009 (22:40.59) stabilito a Rieti in occasione dei Campionati Italiani U20 di undici anni fa.

La Palmisano in questa stagione aveva solamente fatto un test tecnico con giudici a Ostia il 26 luglio 2020 che aveva portato a termine in un interessante 1:27:58 ( clicca qui )

 

Qui di seguito la graduatoria mondiale stagionale sui 5.000m marcia su pista aggiornata con tutte le performances sotto i 22:00.00.

 

 

  Mark Competitor Nat Venue Date
21:00.0h Antonella PALMISANO ITAITA Tivoli (ITA) 03 OCT 2020
21:01.41 Viktória MADARÁSZ HUNHUN Székesfehérvár (HUN) 05 SEP 2020
21:13.69 Katarzyna ZDZIEBŁO POLPOL Wloclawek (POL) 29 AUG 2020
21:17.82 Lyudmila OLYANOVSKA UKRUKR Lutsk (UKR) 15 AUG 2020
21:29.64 Olena SOBCHUK UKRUKR Lutsk (UKR) 15 AUG 2020
21:34.19 Jemima MONTAG AUSAUS  Melbourne (AUS) 07 MAR 2020
21:41.0h Mariavittoria BECCHETTI ITAITA Tivoli (ITA) 03 OCT 2020
21:41.23 Kaori KAWAZOE JPNJPN Kumagaya (JPN) 19 SEP 2020
21:45.84 Anna TERLYUKEVICH BLRBLR Minsk (BLR) 01 AUG 2020
10  21:46.60 Masumi FUCHISE JPNJPN Kumagaya (JPN) 19 SEP 2020
11  21:52.12 Nicole COLOMBI ITAITA Milano (ITA) 03 OCT 2020
12  21:53.86 Edna BARROS PORPOR Quarteira (POR) 18 JAN 2020
13  21:54.48 Ana CABECINHA PORPOR Quarteira (POR) 18 JAN 2020

 

 

 

 

 

Lista degli iscritti - Entry list



Condividi su facebook