21/09/2020   Tatabánya (HUN): I campionati U16 e U14 dell'Ungheria






 

 

La scelta comunicativa editoriale che Marcia dal Mondo ha effettuato fin dagli inizi è stata quella di occuparsi nel panorama mondiale della marcia solamente dell’attività della marcia nei senior, degli Juniore (ora U20) e degli allievi (ora U18) tralasciando tutto il mondo Master e il mondo giovanile di età degli U16 e inferiori. Tutto ciò in quanto sarebbe per noi impossibile star dietro a tutte queste attività giovanili a livello internazionale.

 

Qualche eccezione però nel tempo l’abbiamo fatta.

Ci siamo occupati degli U16 nei Criterium nazionali in Italia, in Spagna.

Inoltre nella rubrica “Heel and Toe” in Australia il nostro amico e partner in questa avventura comunicativa sulla marcia mondiale, Tim Erickson, ci aggiorna nella sua rubrica settimanale che pubblichiamo direttamente nella sezione “La marcia nel mondo” dell’attività U16 nel lontano continente dell’Oceania.

 

Oggi però vogliamo ancora una volta fare un’eccezione presentando ai nostri lettori i risultati del “Campionato ungherese di atletica leggera per adolescenti e principianti - 2020”.

Lo dobbiamo fare come una sorte di particolare ringraziamento ad Anett Torma (HUN) con la quale da qualche mese abbiamo un rapporto comunicativo reciproco che di permette di informare il nostro mondo sui risultati, sulle graduatorie e quant’altro di interesse.

 

Anett è ungherese, e come ungherese, ci ha fornito immediatamente i risultati del Campionati U16 e U14, del quale riportiamo i medagliati, mentre nel link a fine notizia chi è interessato troverà i risultati ufficiali. 

Non potevamo, non dovevamo e non volevamo dire di no!

 

 

Le gare

 

Le gare si sono svolte a Tatabanya (HUN) città di circa 70.000 abitanti nella valle tra i monti di Gerecse e le colline di Vértes nel mezzo tra Budapest ad est e Gyor ad ovest.

Le gare di marcia di questi Campionati si sono svolte tutte nella giornata di sabato 10.9.2020.

 

 

5.000m U16 maschili

 

Vittoria a Bernat Bendeguz Kocsis (HUN) in 26:27.60

Secondo posto a Maté Majoros (HUN) in 30:48.82

 

 

3.000m U16 femminile

 

Vittoria a Alexandra Kovacs (HUN) in 14:11.38

Secondo posto a Judit Eszter Erdos (HUN) in 15:22.08

Terzo posto a Mirjam Hassan (HUN) in 16:25.44

 

 

3.000m U14 maschili

 

Vittoria a Jozsef Szucs (HUN) in 19:36.63

 

 

3.000m U14 femminili

 

Vittoria a Eniko Luca Huszar (HUN) in 18:20.64

Secondo posto a Viola Essosy (HUN) in 21:30.18

Terzo posto a Hanna Banyi (HUN) in 21:34.84

 

 

 

 

Risultati Ufficiali - Official results

 

 

 

 



Condividi su facebook