06/09/2020   Voronovsky (RUS): Ai Campionati Russi della 50km Lashmanova (3:50:42) e Cheparev (3:43:28)






 

 

l campionato russo di marcia, che si svolge questo fine settimana a Voronovsky (RUS), è iniziato oggi con la prova dei di 50km. 

 

 

50km uomini

 

Dementiy Cheparev (RUS) ha vinto negli uomini su questa distanza con il miglior risultato della stagione nel mondo - 3:43:29 avvicinando il proprio personal best (3:43:05) stabilito a Cherboksary il 10.6.2017. 

L'anno scorso, Dementiy è stato squalificato dal campionato nazionale per aver infranto le regole dopo 30km per cui l'oro di oggi è più piacevole e un buon risultato. 

 

Secondo posto per Sergey Sharypov (RUS) in 3:43:46. Anche per lui personal best sfiorato di poco (3:43:36) che era stato ottenuto a Cheboksary il 15.6.2019 

Terzo posto a Sergey Rakov (RUS) che alla sua prima 50km ottiene un ottimo 3:48:37. Quest’anno a Sochi (RUS) ai locali campionati invernali questo giovane atleta russo (nato il 13.6.1999) aveva fermato il cronometro sui 35km in 2:30:12

 

 

50km donne

 

 

 

Certamente quello di Yelena Lashmanova (RUS) è stato il miglior risultato della categoria femminile della stagione che ha vinto con un tempo impressionante: 3:50:42

Nuovo record della Russia e il miglior risultato della stagione nel mondo.

Il record Russo precedente (3:57:08) stabilito sempre a Cheboksary il 15.6.2019, apparteneva a Klavdia Afanasyeva (RUS). 

E’ inoltre da notare che il risultato odierno di Yelena Lashmanova è inferiore al record mondiale di Liu Hong (CHN) stabilito a Huangshan in  3:59:15 il 9.3.2019. L’assenza dei giudici internazionali stante le attuali norme restrittive sulla Russia impedirà l’omologazione di tale risultato come record di Area e Mondiale, ma solamente come record della Russia.

 

 

 

 

Di seguito i passaggi ogni 5km di Yelena Lashmanova:

- 5km: 22.55

10km: 45.51 (22:56)

15km: 1:08.44 (22:53)

20km: 1:31.46 (23:02)

25km: 1:54.40 (23:04)

30km: 2:17.29 (22:49)

35km: 2:40.22 (22:53)

40km: 3:03.16 (22:54)

45km: 3:26.36 (23:20)

- 50km: 3:50.42 (24:06)

 

Secondo posto a Margarita Nikiforova (RUS) è arrivata seconda in 3:59:56. 

Anche per lei eccezionale miglioramento e nuovo personal best che distrugge il precedente (4:05:58), sempre stabiito a Cheboksary il 15.6.2019

Infine terzo gradino del podio a Anastasiya Kalashnikova (RUS) in 4:18.26 alla sua prima 50km.

 

Si noti che per la prima volta nella storia, due atlete nella stessa competizione hanno superato la distanza di 50 km in meno di 4 ore.

 

 

 

 

 

 

Le altre gare

 

 

20km uomini

 

 

Vittoria a Vasily Mizinov (RUS) in 1:19:09

Secondo posto a Sergey Kozhevnikov (RUS) in 1:22:02

Terzo posto a Evgeniy Dobrynkin (RUS) in 1:22.38

Quarto posto a Maxim Krasnov (RUS) in 1:22:46

 

 

 

 

20km U20 e U23 uomini

 

 

Vittoria a Alexander Garin (RUS) in 1:22:53

Secondo posto a Nikolay Maximov (RUS) in 1:23:06

Terzo posto a Ivan Baburkin (RUS) in 1:23:23

Quarto posto a Alexey Ishmametyev (RUS) in 1:23:57

 

 

20km donne

 

 

Vittoria a Elvira Hasanova (RUS) in 1:27:45

Secondo posto a Reyan Kagramanova (RUS) in 1:28:32

Terzo posto a Julia Turova (RUS) in 1:29:57

 

 

 

20km U20 e U23 donne

 

 

Vittoria a Daria Golubechkova (RUS) in 1:28:43

Secondo posto a Sofia Tymoshenko (RUS) in 1:33:07

Terzo posto a Maria Hadeeva (RUS) in 1:23:23

 

 

 

10km U20 uomini

 

 

Vittoria a Kirill Grudkin (RUS) in 40:41

Secondo posto a Sergey Kozhevnikov (RUS) in 41:21

Terzo posto a Ilya Korchemkin (RUS) in 41:40

 

 

 

10km U20 donne

 

 

Vittoria a Daria Chernova (RUS) in 47:46

Secondo posto a Alina Shishkova (RUS) in 49:13

Terzo posto a Anastasia Slivar (RUS) in 49:17

 

 

 

I risultati ufficiali nella sezione Risultati o direttamente scaricabile da questo link: clicca qui

 

 

 

 



Condividi su facebook