24/08/2020   Voronovo (RUS): Grandi risultati di Marina Pandakova-Novikova e Vasily Mizinov. Sugli scudi l'U18 Dmitry Gramachkov






 

 

 

Voronovo, vicino a Mosca (RUS) ha ospitato ieri domenica 23 agosto 2020 una nuova edizione del All Russian Race Walking Meeting “Moskovia” che nel passato era noto come Voronovo Meeting.

La distanza però è stata mantenuta su quella standard del meeting passato, cioè 10km sia per gli uomini che per le donne.

 

Ovviamente si è assistito ad una gara riservata ai soli atleti della Russia che però hanno risposto in un buon numero agli sforzi degli organizzatori, tra i quali di piace ricordare il “race director” Aleksandr Pyataev e Vadim Zlobin che ha collaborato con noi assieme a Sergey Nochevnyy nella stesura dei report.

 

Quello che è successo nel Meeting di marcia a Voronovo può essere tranquillamente definito una svolta nell'organizzazione delle competizioni di marcia veloci in Russia !

Sulla pista circolare situata lungo l'argine del laghetto artificiale, il pubblico ha assistito per la prima volta alla gara di inseguimento: l'handicap era  stato fissato in 3:40 pari alla differenza nei record della “Voronovo Cup” - dal 2014.

Infatti  i migliori risultati della Voronovo Cup erano stati quelli degli atleti ucraini Ruslan Dmitrenko (38:50) e Lyudmila Olyanovskaya (42:30)

Le donne sono state le prime ad iniziare, ed è stato subito chiaro che solo Marina Pandakova-Novikova e Nadezhda Sergeeva sarebbero state in grado di resistere agli uomini.

 

 

10km donne

 

Vanno subito in testa al gruppo Marina Pandakova-Novikova (RUS) e Nadezhda Sergeeva (RUS) che passano assieme ai 2km in 8:22 (4:14 più 4:08). Già distante Kristina Mavletova (RUS) terza in 8:50, mentre la quarta, Anastasia Taushkanova (RUS) è ancora più distante in 9:10.

Marina Pandakova-Novikova aumenta il passo (3km in 4:12) e stacca Nadejda Sergeeva di qualche secondo, aumentando poi il vantaggio nei giri successivi (4km in 4:09 e 5km in 4:11)

 

Ai 5km la situazione è la seguente:

- in testa Marina Pandakova-Novikova in 20:54

- secondo posto per Nadezhda Sergeeva in 21:20

- terzo posto per Kristina Mavletova in 22:15

- segue Anastasia Taushkanova in 22:52 e via via tutte le altre

 

Nella seconda parte di gara la situazione non cambia.

La leadership di Marina Pandakova-Novikova non è mai messa in discussione. 

Questi i suoi passaggi successivi:

- 6km: 25:07 (4:13)

- 7km: 29:21 (4:14)

- 8km: 33:37 (4:16)

- 9km: 37:54 (4:17) qualche metro prima del passaggio ai 9km Marina Pandakova-Novikova è stata raggiunta da Vasily Mizinov leader della gara degli uomini

- ultimo km in 4:15

 

Vittoria quindi per Marina Pandakova-Novikova in 42:09

Secondo posto a Nadezhda Sergeeva in 43:00

Terzo posto a Kristina Mavletova in 44:46


Qua di seguito la graduatoria stagionale mondiale sulla distanza
 

 

  Mark Competitor Nat Venue Date
42:09 Marina NOVIKOVA RUSRUS Voronovo (RUS) 23 AUG 2020
43:00 Nadezhda SERGEYEVA RUSRUS Voronovo (RUS) 23 AUG 2020
43:40 María PÉREZ ESPESP Sevilla (ESP) 25 JAN 2020
44:27 Yuliya KHALILOVA RUSRUS Sochi (RUS) 17 FEB 2020
44:46 Kristina MAVLETOVA RUSRUS Voronovo (RUS) 23 AUG 2020
45:05 Kaori KAWAZOE JPNJPN Tokyo (JPN) 01 JAN 2020
45:07 Darya CHERNOVA RUSRUS Sochi (RUS) 17 FEB 2020
45:14 Heather LEWIS GBRGBR Coventry (GBR) 01 MAR 2020
45:38 Nami HAYASHI JPNJPN Tokyo (JPN) 01 JAN 2020
10  45:53 Siu Nga CHING HKGHKG Tokyo (JPN) 01 JAN 2020

 

 

 

 

 

 

10km uomini

 

Molto più combattuta la gara degli uomini.

 

Si forma subito un gruppo di cinque atleti in testa alla gara: Vasily Mizinov (RUS), Aleksey Ishmametiev (RUS), Maksim Krasnov (RUS), Dmitry Gramachkov (RUS),  Artemy Vershinin (RUS).

Continuano assieme per 2km dove passa in testa alla gara Aleksey Ishmametiev in 7:43 (3:53 più 3.48). Lo seguono gli altri.

Subito dopo vanno in testa alla gara Vasily Mizinov e Dmitry Gramachkov che passano assieme ai 3km in 11:32-11:33, seguiti da Maksim Krasnov (11:34), mentre Aleksey Ishmametiev ha deciso di rallentare (4:03).

Ai 4km Vasily Mizinov passa in testa (15:20; 3:38) con un vantaggio di 8” su Dmitry Gramachkov (15:28) ed a metà gara (5km) la situazione è la seguente:

- in testa Vasily Mizinov  in 19:10 (3:50)

- secondo posto per Dmitry Gramachkov in 19:31 (4:03)

- terzo posto per Maksim Krasnov in 19:31 (4:01) che ha raggiunto Gramachov

- segue Aleksey Ishmametiev in 19:46 (4:00) e via via tutte gli altri.

 

La gara per l’oro e l’argento non cambia nella seconda parte della gara.

Continuerà in solitaria Vasily Mizinov. Questi i suoi passaggi successivi:

- 6km: 23:01 (3:51)

- 7km: 26:48 (3:47)

- 8km: 30:31 (3:43)

- 9km: 34:12 (3:41)

- ultimo km in 3:48 che lo porta alla vittoria in 38:00 di gran lunga la miglior prestazione mondiale stagionale sulla distanza

 

Qua di seguito la graduatoria stagionale mondiale sulla distanza

 

  Mark Competitor Nat Venue Date
38:00 Vasiliy MIZINOV RUSRUS Voronovo (RUS) 23 AUG 2020
39:04 Sergey KOZHEVNIKOV RUSRUS Sochi (RUS) 17 FEB 2020
39:10 Tom BOSWORTH GBRGBR Coventry (GBR) 01 MAR 2020
39:34 Dmitriy GRAMACHKOV RUSRUS Voronovo (RUS) 23 AUG 2020
39:39 Perseus KARLSTRÖM SWESWE Göteborg (SWE) 05 AUG 2020
39:52 Callum WILKINSON GBRGBR Göteborg (SWE) 05 AUG 2020
40:02 Aleksey ISHMAMETYEV RUSRUS Voronovo (RUS) 23 AUG 2020
40:13 Artemiy CELINE RUSRUS Sochi (RUS) 17 FEB 2020
40:15 Håvard HAUKENES NORNOR Göteborg (SWE) 05 AUG 2020
10  40:19 Luis Alberto AMEZCUA ESPESP Sevilla (ESP) 25 JAN 2020

 

 

Secondo posto a Dmitry Gramachkov (anno di nascita 2003 e quindi ancora U18) autore di una seconda parte di gara come segue:

- 6km: 23:33 (4:02)

- 7km: 27:36 (4:03)

- 8km: 31:38 (4:02)

- 9km: 35:37 (3:59)

- ultimo km in 3:57 con il quale ferma il cronometro in 39:34 di gran lunga la miglior prestazione U18 mondiale della stagione. Crediamo che sentiremo parlare nel futuro di questo giovane che solamente lo scorso febbraio (17.2.2020) aveva fermato il cronometro sulla stessa distanza in 41:21

 

Di seguito la sua progressione sulla distanza negli ultimi tre anni.

 


  Performance Place Date
2020 39:34 Voronovo (RUS) 23 AUG 2020
2019 42:35 Sochi (RUS) 17 FEB 2019
2018 44:26 Sochi (RUS) 18 FEB 2018

 

 

Per il bronzo la gara è interessantissima.

Rimane saldamente al terzo posto Maksim Krasnov fino ai 7km con i seguenti parziali:

- 6km: 23:34 (4:03)

- 7km: 27:37 (4:03)

A quel punto della gara Aleksey Ishmametiev è quarto con i seguenti parziali:

- 6km: 23:49 (4:03)

- 7km: 27:55 (4:06)

Nel giro successivo l’intervento della giuria ferma per 60” nella zona di penalità Maksim Krasnov (5:02) che passerà agli 8km in 32:39, mentre Aleksey Ishmametiev intravedendo la possibilità di medaglia aumenta la sua andatura come segue:

- 8km: 32:04 (4:09)

- 9km: 36:04 (4:00)

- ultimo km in 3:58 con il quale conquista la terza posizione in 40:02.

 

Maksim Krasnov è quarto in 41:21

Artemy Vershinin è quinto in 41:54

 

 

 

 

 

 

 

(foto grazie a Alex Kiselev - RUS)

 

 

 

I risultati ufficiali nella sezione Risultati o direttamente scaricabile da questo link: clicca qui

 

 

 

 

 

 

 



Condividi su facebook