04/08/2020   Olomuc (CZE): Vincono Michel Morway (SVK) e Anezka Drahotova (CZE)






 

 

Il COVID-19 non ha fermato la tradizionale di gara di marcia di Olomuc (SVK) giunta quest’anno alla sua 54° edizione.
Inizialmente programmata per marzo in questa stagione la prova si è svolta della distanza dei 10km su strada sabato 1 agosto 2020.
 
 
10km marcia su strada uomini
 
Alla partenza un numero di atleti che questa stagione aveva offerto solamente nelle gare di Kobe (JPN) prima della pandemia.
Francamente non eravamo più abituati a vedere ben 28 atleti alla partenza.
 
Vittoria per Michel Morway (SVK) in 43:22 quarto tempo di sempre sulla distanza del 24enne atleta slovacco dopo il personal best di 42:21 di Banska Bystrica, SVK del 21.9.2010 e dopo i due 42:52 ottenuti a Olomuc, CZE (13.4.2019) e Plzen, CZE (18.5.2019)
 
Secondo posto a Jaromir Moravek (CZE) ancora U18 in 43:48 che a veramente stracciato il proprio personal best precedente (49:01, stabilito a Milovice, CZE il 11.5.2019). 
Un progresso di 5:31 non è cosa di tutti i giorni anche nelle categorie giovanili.
Quest’anno a Milovice il 20.6.2020 aveva fermato il cronometro in 46:30 tempo che comunque migliorava il suo personal best sulla distanza in pista (46:42.1)
 
Terzo posto a Vit Hlavac (CZE) in 43:48
 
 
10km marcia su strada donne
 
Anche in questa gara un folto numero di atlete allo start (ben 24)
 
Vittoria per Anezka Drahotova (CZE) in 46:49 tempo di poco superiore a quello fatto registrare il 20.6.2020 a Milovice (46:35) che rimane il suo season best.
Resta però da segnalare che il 12.1.2020 a Melbourne (AUS) nel corso del primo test dell'usuale stage Supernova ha ottenuto sulla distanza in pista un buon 44:34.5
 
Qui sotto la sua progressione sulla distanza negli anni
 
 

  Performance Place Date
2020 46:35 Milovice (CZE) 20 JUN 2020
2019 47:06 Olomouc (CZE) 13 APR 2019
2018 44:53 Olomouc (CZE) 30 MAR 2018
2014 43:40 Taicang (CHN) 04 MAY 2014
2013 46:29 Dudince (SVK) 19 MAY 2013
2012 44:31 Chiasso (SUI) 14 OCT 2012
2011 46:46 Bergamo (ITA) 23 SEP 2011
2010 51:38 Poděbrady (CZE) 10 APR 2010
2009 55:45 Poděbrady (CZE) 25 APR 2009
 
 
 
Secondo posto a Tereza Durdiakova (CZE) in 47:28
Terzo posto a Eliska Martinkova (CZE) in 49:43
 
 
 
 
 
 


Condividi su facebook