08/05/2020   In Cina gli atleti ritornano a gareggiare






 

Finalmente si torna a gareggiare, con un sospiro di sollievo e di speranza, e la ripartenza parte proprio da dove era tutto iniziato alla fine di gennaio.

Si sono svolte stamane in Cina quattro gare sui 10.000 metri in pista con una classifica finale un po' particolare. 

 

Le competizioni prevedevano la partecipazione degli atleti che fanno parte dei quattro gruppi di interesse nazionale in quattro luoghi diversi ma con partenza video-collegata nello stesso istante (9:30). 

 

Le quattro città in cui si sono svolte le gare sono state: 

Huhehot, nella provincia dell’ Inner-Mongolia a quota 1.065 metri; 

Kunming (Junnan) altitudine di 1.892 metri; 

-  Changbaishan (Jilin) ad un’altezza di 800 metri 

-  Qinhuangdao (Hebei) sul livello del mare. 

 

Ovviamente le condizioni atmosferiche, di altitudine e di giudizio (ogni sede aveva una giuria differente) sono state molto diverse. 

 

Il totale di atleti alla partenza è stato di 58 uomini (25 a Huhehot; 24 a Kumming; 6 a Changbaishan e 4 a Qinhuangdao) e 19 donne (7 a Huhehot; 9 a Kumming; 1 a Changbaishang e 2 a Qinhuangdao). 

 

Le uniche assenze importanti sono state quelle di Liu Hong e Qieyang Shenjie.

 

Molto interessanti i tempi fatti registrare in Inner-Mongolia a Huhehot. 

 

Negli uomini, Wang Kaihua ha concluso in 39:04.00 davanti a Xu Hao (fresco vincitore del mondiale militare sui 20 km.) che ha terminato la sua prova in 39:26.20. 

Desideriamo segnalare che questi due risultati rappresentano, in questa folle stagione nella quale si è gareggiato a singhiozzo, la seconda e la terza performance mondiale sulla distanza in pista dei 10.000m dopo il tempo di 38:50.9h ottenuto a Melbourne (AUS) da Perseus Karlstrom il 12.1.2020. 

 

Nelle donne benissimo, Yang Yiahu (squalificata nel finale a Doha) che ha fatto fermare i cronometri sul tempo di 42:00.40. 

 

 

 

 

Questi i risultati delle prime posizioni nelle quattro sedi e la classifica unica delle quattro gare.

 

Huhehot (Inner-Mongolia) 

 

Uomini

 

Wang Kaihua

1994

39:04.00

Xu Hao

1999

39:26:20

Lu Ning

1999

40:48:00

Zhang Yao

2000

40:48:40

Zhang Hongliang

1999

40:54:10

Gao Wenkui

1995

41:15:80

 

Donne

 

Yang Jiayu

1996

42:00:40

Liang Rui

1994

46:26:20

Jiao Sungshuang

2002

47:08:70

Su Wenxiu

1998

47:13:30

 

 

 

Kumming (Junnan) 

 

Uomini

 

Cui Lihong

1999

41:10:26

Li Xingfu

2002

41:51:44

Du Yucheng

1999

41:57:62

Zhang Jiaxu

2000

42:08:95

Yang Hu

1996

42:18:82

Niu Wenbin

1991

42:20:79

 

Donne

 

Qiji Zhuoma

1998

45:52:89

Li Maocuo

1992

46:10:39

Xie Lijuang

1993

46:53:63

Cun Hailu

1997

47:11:14

 

 

 

Qinhuangdao (Hebei) 

 

Uomini

 

Wang Rui

1996

40:10.25

Zhang Jun

1998

40:14:13

Cai Zelin

1991

41:07:45

Wang Qin

1994

41:07:85

 

 

 

Donne

 

Lu Xiuzhi

1993

44:24:00

Ma Zhenxia

1998

44:24:10

 

 

 

 

 

Changbaishan (Jilin)

 

Uomini

 

Chen Ding

1992

40:51:06

Huang Haofeng

1998

41:17:52

Liang Hongquan

2003

44:20:33

Liu Hang

1991

44:22:19

 

Donne

 

Sun Qie

2000

45:44:25

 

 

Classifica unificata:

 

 

Uomini

 

 

Wang Kaihua

1994

39:04.00

Huhehot (Inner-Mongolia)

Xu Hao

1999

39:26:20

Huhehot (Inner-Mongolia)

Wang Rui

1996

40:10.25

Qinhuangdao (Hebei)

Zhang Jun

1998

40:14:13

Qinhuangdao (Hebei)

Lu Ning

1999

40:48:00

Huhehot (Inner-Mongolia)

Zhang Yao

2000

40:48:40

Huhehot (Inner-Mongolia)

Chen Ding

1992

40:51:06

Changbaishan (Jillin)

Zhang Hongliang

1999

40:54:10

Huhehot (Inner-Mongolia)

Cai Zelin

1991

41:07:45

Qinhuangdao (Hebei)

10°

Wang Qin

1994

41:07:85

Qinhuangdao (Hebei)

11°

Cui Lihong

1999

41:10:26

Kumming (Junnan)

12°

Gao Wenkui

1995

41:15:80

Huhehot (Inner-Mongolia)

13°

Li Kewen

1999

41:16:33

Huhehot (Inner-Mongolia)

14°

Huang Haofeng

1998

41:17:52

Kumming (Junnan)

15°

Zhang Tanji

2002

41:20:35

Huhehot (Inner-Mongolia)

16°

Wen Yongjie

1999

41:22:38

Huhehot (Inner-Mongolia)

 

 

 

Donne

 

 

Yang Jiayu

1996

42:00:40

Huhehot (Inner-Mongolia)

Lu Xiuzhi

1993

44:24:00

Qinhuangdao (Hebei)

Ma Zhenxia

1998

44:24:10

Qinhuangdao (Hebei)

Sun Qie

2000

45:44.25

Changbaishan (Jillin)

Qiji Zhuoma

1998

45:52:89

Kumming (Junnan)

Li Maocuo

1992

46:10:39

Kumming (Junnan)

Liang Rui

1994

46:26:20

Huhehot (Inner-Mongolia)

 

 

 

I risultati ufficiali cumulati delle quattro prove nella sezione Risultati o direttamente scaricabile da questo link: clicca qui

 

 



Condividi su facebook