14/03/2020   Ivano Frankivsk (UKR): Campionati Balcanici di marcia e Campionati invernali di marcia dell'Ucraina







 

Finalmente, dopo giorni di cancellazioni e rinvii, ci stiamo occupando di qualche gara.

Oggi si stanno svolgendo a Ivano-Frankivsk (UKR) i Campionati Balcanici di Marcia 2020.

 

Il programma prevede (ora locale, +1CET):

- 9:20: 35km marcia su strada uomini e donne (inclusi U23) - validi solo per in campionati invernali dell'Ucraina

- 9:27: 5km U18 donne - validi solo per in campionati invernali dell'Ucraina

- 10:02: 10km U18 e U20 uomini 

- 11:06: 10km U20 donne

- 14:00: 20km senior uomini 

- 14:20: 20km senior donne 

 

 

35km uomini (Winter Championships of Ukraine)

 

Va subito in testa alla gara, poco dopo la partenza, Dmytro Sobchuck (UKR) che guadagna una ventina di metri. Il ritmo si aggira attorno ai 4:40/km.

 

 

 

 

- dai 5km ai 10km

 

Passa in testa Dmytro Sobchuck (UKR) in 22:09, seguito da Anton Radko (UKR) e Serhiy Budza (UKR). Più dietro gli altri.

 

Subito dopo i 5km il terzetto viene raggiunto da  Andriy Herchkovskyy (UKR)  che poi si staccherà su un successivo allungo di Anton Radko (UKR). Verrà in seguito squalificato.

Budka, Radko, Sobchuck e Serhiy Susik (UKR) passano ai 10km in testa in 

 

 

- dai 10km ai 20km

 

Verso i 13km nel gruppetto di testa si incarica di fare l'andatura Serhiy Budza (UKR). Gli altri lo seguono con Susik a qualche metro di distanza.

Verso i 18km Susik è staccato di una decina di metri dai tre leaders, sempre guidati da Budza.

Ai 20km passano assieme in testa Serhiy Budza e Anton Radko in 
A una decina di metri segue 
Dmytro Sobchuck in

 

- dai 20km ai 30km

 

Verso i 25km la coppia di testa Serhiy Budza e Anton Radko guida la gara con un'andatura attorno 4:25/4:30 per km.
 

 

 

 

 

I due sono assieme fino ai 26km. Successivamente Budza piazza un allungo tra il 26 ed i 27km (4:15) e stacca Anton Radko (4:24). Il km successivo viene coperto in 4:22 da Budza e 4:25 da Radko.

 

Negli ultimi 5km la situazione non cambia

 

Vittoria per Serhiy Budza (UKR) in 2:37:18

Secondo posto a Anton Radko (UKR) in 2:37:38

Terzo posto a Dmytro Sobchuck (UKR) in 2:40:07

 

 

35km donne (Winter Championships of Ukraine)

 

- Ai 5 km è in testa Valentyna Mironchuk (UKR) con un lieve vantaggio su Oksana Kulahina (UKR) e Oleksandra Olyanovska (UKR)

- Ai 10 km è sempre in testa Valentyna Mironchuk (UKR) 

- Ai 20 km è sempre in testa Valentyna Mironchuk (UKR) 

Nel frattempo la U23 Yana Farina (UKR) ha raggunto Oksana Kulahina (UKR) e cerca di insidiare anche la seconda posizione di Oleksandra Olyanovska.
Ci riesce solo in parte per la terza posizione poco dopo i 20km complice anche una leggera crisi della Kulanina.

 

Vittoria per Valentyna Mironchuk (UKR) in 2:56:34

Secondo posto a Oleksandra Olyanovska (UKR) in 3:15:20

Terzo posto a Yana Farina (UKR) in 3:16:18

 

 

 

10km U18 allievi 

 

Grande doppietta da parte della Turchia, e terzo e quarto posto per la Grecia.

Vittoria a Mazlum Demir (TUR) in 43:19

Questi i suoi passaggi ogni chilomentro:

- 1km: 4:21

- 2km: 8:39

- 3km: 12:53

- 4km: 17:03

- 5km: 21:25

- 6km: 26:05

- 7km: 30:17

- 8km 34:33

- 9km: 39:02

- ultimo km in 4:17

 

Secondo posto a Mert Kahraman (TUR) in 44:07

Terzo posto a Alexandros Mortzakis (GRE) in 45:34 che precede il compagno di squadra Aristotelis Bousdas (GRE) in 45:34.

 

 

 

10km U20 uomini

 

Grande battaglia per la vittoria fra Taras Koretskyy (UKR) e Serhat Gungor (TUR).

I due sono stati assieme fino ai 6km. Poi l'atleta di casa ha allungato il passo ed ha guadagnato progressivamente terreno.

Vittoria a Taras Koretskyy (UKR) in 42:55 nuovo personal best (precedente di 43:36 stabilito ad Antalya, TUR il 16.2.2020)

Questi i suoi passaggi ogni chilomentro:

- 1km: 4:20

- 2km: 8:39

- 3km: 12:52

- 4km: 17:03

- 5km: 21:20

- 6km: 25:41

- 7km: 29:58

- 8km 34:13

- 9km: 38:34

- ultimo km in 4:21

 

Secondo posto a Serhat Gungor (TUR) in 43:09 nuovo personal best (precedente di 43:26 stabilito ad Antalya, TUR il 16.2.2020)

Terzo posto a Ozgur Topsakal (TUR) in 44:06 davanti a Mykola Rushchak (UKR) in 44:11.

Anche per Ozgur Topsakal c'è il nuovo personal best (precedente di 44:00 stabilito ad Alexandropoulis, GRE il 20.4.2019)
 
 

10km U20 donne

 

Se la battaglia fra gli uomini U20 è stata grande, quella fra le donne U20 è terminata all'ultimo metro di gara.
Le contendenti erano, come da previsionii della vigilia, Olga Fiaska (GRE), Songul Kocer (TUR) e l'atleta di casa Daryna Kasyan (URK)

Questi i loro passaggi ogni chilomentro:

- 1km: 4:50

- 2km: 9:32

- 3km: 14:18

- 4km: 19:05

- 5km: 23:53

- 6km: 28:42

- 7km: 33:38

- 8km: 38:29

- 9km: 43:14

- ultimo km in 4:24

Le tre atlete sono ancora tutte assieme all'ultimo km con in testa Songul Kocer (TUR) e Daryna Kasyan (URK) e dietro Olga Fiaska (GRE). Ma devono fare i conti con la velocità finale dll'ultimo km dell'atleta greca.

 

Vittoria a Olga Fiaska (GRE) in 47:38 

Taglia il traguardo in seconda posizione Songul Kocer (TUR) in 47:39 di poco in fronte a Daryna Kasyan (URK) in 47:39.

Ma non è finita. Dopo un successivo reclamo verbalesi effettua una rilettura dei passaggi sul traguardo che stabilisce che l'orine d'arrivo tra la seconda e la terza atleta va invertito.

 
 
 
20km uomini (Balkan Championship)

 

Subito in testa il gruppo dei favoriti.

 

 

 

 

- ai 5km

 

Guida la gara Ivan Losev (UKR) in 20:22.

Lo seguono Georgiy Sheiko (KAZ) che gareggia fuori classifica rispetto ai Campionati Balcanici in 20.32

Assieme a Sheiko c'è Eduard Zabuzhenko (UKR) 20:33.

Un po' più dietro i due atleti della Tirchia: Abduselam Imuk (TUR) in 20:43 e Selman Ilhan (TUR) in 20:53. 
In sesta posizione passa Alexandros Papamichail (GRE) in 21:05.

 

 

- fra i 5km e i 15km

 

Eduard Zabuzhenko (UKR) raggiunge Ivan Losev (UKR) poco prima degli 8km.
Agli 8km passano: 
Zabuzhenko in 32:34 e Losev in 32:36 segue Sheiko in 32.48.

Ai 10km leader è Ivan Losev (40:34) davanti a Eduard Zabuzhenko (40:37).
Seguono 
Georgiy Sheiko in 41:03 e Abduselam Imuk in 41:23.

 

Zabuzhenko raggiunge Losev ai 12km e lo passa. Ai 13km ha 4" di vantaggio. Detro ci sono sempre Sheiko e Imuk.
Ai 15km: Zabuzhenko (1:00:40), Losev (1:01:00), Sheiko (1:01:23), Imuk (1:02:21) e Ilhan (1:03:23)

 

 

- ultimi 5km

 

La gara dei primi tre prosegue regolare fino ai 18km.
Poco prima deri 19km 
Abduselam Imuk (TUR) raggiunge e passa Georgiy Sheiko.

 

Vittoria per Eduard Zabuzhenko (UKR) in 1:20:46

Secondo posto a Ivan Losev (UKR) in 1:22:46

Terzo posto a Abduselam Imuk (TUR) in 1:23:46

Fuori classifica eorgiy Sheiko (KAZ) è quarto in 1:24.06 e precede Selman ilhan (TUR) che termina in 1:25:20

 

 

 

 

20km donne (Balkan Championship)

 

 

 

 

- ai 5km

 

Guida la gara Antigoni Drisbioti (GRE) in 22:11.

Seguono. Mariya Filiuk-Saharuk (UKR) in 22:13 assieme a Hanna Suslik-Shevchuk (UKR). 

Qualche metro dopo c'è Panagiota Tsinopoulou (GRE) in 22:25.

 

 

- fra i 5km e i 15km

 

Ai 10km il passaggio avveiene nel seguente ordine: Drisbioti (44:19), Filiuk-Saharuk (44:55), Tsinopoulou (44:59) e Suslik-Shevchuk (45:03)

Ai 15km passano nel seguente ordine: Drisbioti (1:07:08), Filiuk-Saharuk (1:07:33, Tsinopoulou (1:08:08) e Suslik-Shevchuk (1:08:29)

 

 

- ultimi 5km

 

Mariya Filiuk-Saharuk (UKR) cerca a tutti i costi di raggoungere la Drisbioti. Vuole la vittoria in casa. Ci riuscirà nell'ultimo.
Ai 19km lla greca aveca ancora un esiguo vantaggio di 13".

Vittoria per 
Mariya Filiuk-Saharuk (UKR) in 1:30:22

Secondo posto a Antigoni Drisbioti in 1:30:25

Terzo posto a Panagiota Tsinopoulou in 1:31:39

 

A tagliare prime il traguardo nperò sono state due atlete che gareggiavano solamente per gli Ukranian Winter Championships, e che sono rimaste in testa per tutta la gara:

Lyudmyla Olyanowksa (UKR) in 1:29:13

Olena Mizernuk-Sobchuk (UKR) in 1:29:54

 


 

 

Tutti i risultati ufficiali (Balkan Championships e Ukranian Winter Championships) nella sezione Risultati o scaricarli direttamente da questo link: clicca qui

 

 

 

 



Condividi su facebook