13/03/2020   Gien (FRA): Anche la Francia cancella i Campionati di Marcia






 

 

 

Notizia dell'ultima ora è che anche la Federazione Francese di Atletica ha cancellato i Championnats de France, Gien, France (20km - 35km - 50km) che si sarebbero dovuto svolgere Domenica 22 marzo 2020.
La cancellazione riguarda non soltanto i Campionati di marcia, ma l'insieme delle competizionin ed è in vigore da oggi fino a quando le condizioni sanitarie non permetteranno la ripresa.

Attendiamo di conoscere le decisioni su Rio Maior. Sappiamo la Camara Municipal che organizza l'evento sta valutando la situazione e scioglierà la riserva nelle prossime ore o domani

 

 

 

La situazione futura delle competizioni

 

Prima dei Campionati Mondiali a Squadre di Marcia di Minsk (BLR) rimangono solamente:

 

Mar 14 (Sat), 2020: Balkan Race Walking Champioships. Ivano Frankivsk, Ukraine (20km - 35km)

Mar 29 (Sun), 2020: USA Trials for Race walking team Championships, Whiting, NJ, USA

Apr 4 (Sat), 2020: Grande Prémio Internacional de Rio Maior em Marcha Atlética, Rio Maior, Portugal

Apr 12 (Sun), 2020: 104° Japan Athletics Championships, Wajima, Japan (50km Men) 

Apr 18 (Sat), 2020: International Race Walk Meeting, Zaniemysl, Poland (20km)

Apr 19 (Sun), 2020: Hungarian 20km Race Walk Championships, Békéscsaba, Hungary (20km)

 

Dopo il Campionato Mondiale di Marcia a Squadre la lista delle "Qualifying" Race Walk Competition in 2020 include i seguenti "National Permit Competitions" and "World Athletics Race Walk Challenge"
 

May 30 (Sat): World Athletics Race Walk Challenge - La Coruna, Spain (20km)

Jun 5 (Fri): 46th International Race Walking Festival - Alythus, Lithuania (20km)

Jun 14 (Sun): Polish National Championships, Mielec, Poland (20km)

Jun 28 (Sun): Canadian Olympic Track and  Field Trials, Montreal, Canada (20km)

 

 

 

 


Condividi su facebook