12/03/2020   Minsk (BLR): Annunciata la selezione dell'Ecuador






 

 

 

Si avvicina a passi da gigante la data dei Campionati Mondiali di Marcia a Squadre che si terranno a Minsk (BLR) il 2 ed il 3 Maggio 2020.

Speriamo vivamente che per allora (mancano ad oggi 50 giorni) il COVID-19 dia una tregua.

Non crediamo in una sua sconfitta totale in quanto riteniamo che a quell’epoca ci sarà ancora qualche focolaio attivo, ma auspichiamo caldamente che una delle due manifestazioni clou dell’anno 2020 possa essere svolta.

 

Gli organizzatori di Minsk (BLR) hanno bisogno di vedere i loro sforzi appagati, e gli atleti di tutto il mondo hanno bisogno di incontrarsi, di misurarsi l’uno con l’altre e di gareggiare e programmare Sapporo.

Per ora possono solamente sperare e sognare.

 

Da oggi si prepareranno e sogneranno di più gli atleti dell’Ecuador che sono stati selezionati per Minsk 2020.

 

Della squadra dell’Ecuador non farà però parte Claudio Paulino Villanueva Flores che sabato scorso (7.3.2020) ha vinto sul circuito di Miraflores a Lima la sua terza 50km importante in quella città. Vogliamo ricordarle:

- 14.5.2017: Pan American Race Walking Championships in 3:51:35

- 11.8.2019: Pan American Games in 3:50:01

- 7.3.2020: South-American Race Walking Championships in 4:14:11

Claudio Paulino Villanueva Flores si è presentato alla conferenza stampa di martedì dichiarando subito che non parteciperà ai Campionati Mondiali di Marcia a Squadre. 

Le sensazioni provate a Lima nel Sud-Americano non sono state buone, probabilmente a causa dell’alto tasso di umidità (75%) e l’elevata temperatura (+30°C) e quindi preferisce concentrarsi sulla preparazione della 50km per i Giochi Olimpici dove le condizioni climatiche dovrebbero essere molto simili a quelle registrate a Lima.

 

La Squadra però presentata dal Perù nel Campionato Mondiale di Marcia a Squadre è comunque di ottimo livello.

Ci piace ricordare che nell’ultima edizione di Taicang 2018 l’Ecuador ottenne dei risultati molto interessanti.

A livello individuale nella 10km U20 donne Glenda Morejon ottenne l’argento in 45:13 

A livello di squadra sempre nella 10km U20 donne la squadra dell’Ecuador ottenne anche l’argento con punti 13 (dietro alla Cina con punti 10)

Nelle due gare senior anche successi: argento nella 50km per Team donne con punti 21 (dietro alla Cina con punti 8) e quarto posto nella 20km per team uomini con 47 punti.

 

 

Gli iscritti dell'Ecuador

 

20km uomini

 

Andres Chocho - personal best: 1:20:07, Roma (ITA), 7.5.2016

Brian Daniel Pintado - personal best: 1:20:44, La Coruna (ESP), 8.6.2019

David Hurtado - personal best: 1:22:03, Rio Maior (ESP), 6.4.2019

José Mauricio Arteaga - personal best 1:21:08, Roma (ITA), 7.5.2016

Jordi Raphael Jimenez Arrobo - personal best 1:21:41, La Coruna (ESP), 8.6.2019

 

 

20km donne

 

Glenda Morejon - personal best: 1:25:29, La Coruna (ESP), 8.6.2019 (Area Record, World U20 Best Performance)

Karla Jaramillo - personal best: 1:30:39, Macas (ECU), 15.2.2020

Paola Bibiana Perez Saquipay - personal best: 1:29:06, Sucua (ECU), 15.4.2017

Magaly Bonilla - personal best: 1:31:24, Macas (ECU), 15.2.2020

Maritza Guaman - personal best: 1:31:31, Sucua (ECU), 15.4.2017

 

 

50km uomini

 

Jhonathan Caceres - personal best: 3:50:52, Taicang (CHN), 3.5.2014

 

 

50km donne

 

Johana Ordonez - personal best: 4:11.12, Lima (PER), 11.8.2019 (Area Record)

 

 

10km U20 uomini

 

Oscar Patin - personal best: 41:44, Sucua (ECU), 9.3.2019

Jhonatan Andrade - personal best: 44:34, Macas (ECU), 15.2.2020

 

 

10km U20 donne

 

Paula Domenica Valdez Zaraus - personal best: 51:14, Lima (PER), 7.3.2020

 

 

 



Condividi su facebook