11/03/2020   Nga Puna Wai (NZL): Quentin Rew e Alana Barber vincono i Campionati su pista della Nuova Zelanda






 

 

 

Nel fine settimana fra venerdì 6 marzo e domenica 8 marzo si sono svolti i campionati su pista della Nuova Zelanda.

Le gare si sono svolte nel complesso sportivo di Nga Puna Wai di Christchurch.

 

La particolarità di questi campionati della Nuova Zelanda è data dal fatto del tutto particolare per le gare europee: gli atleti gareggiano una giornata su una distanza corta in pista (3.000m) e nell’ultima giornata su una distanza più lunga (10.000m) sempre in pista.

 

Le prove della prima giornata, caratterizzata da un forte vento che ha certamente limitato le prestazioni, si sono svolte nella giornata di venerdì’ 6 marzo sulla distanza dei 3.000m.

 

 

3.000m marcia su pista Senior uomini 

 

Vittoria a Quentin Rew (NZL) in 11:58.24

Secondo posto a Alexander Brown (NZL) in 14:52.60

 

 

3.000m marcia su pista U20 uomini 

 

Vittoria a Lucas Martin (NZL) in 13:39.11 (terzo classificato assoluto)

Secondo posto a Thomas Logopati (NZL) in 15:55.16

 

 

3.000m marcia su pista U18 uomini 

 

Vittoria a Daniel Du Toit (NZL) in 12:55.90 (secondo classificato assoluto)

Secondo posto a Ryan Jones (NZL) in 14:16.94

Terzo posto a Troy Sargisson (NZL) in 15:02.90

 

 

3.000m marcia su pista Senior donne

 

Vittoria a Alana Barber (NZL) in 13:16.91

Secondo posto a Laura Langley (NZL) in 14:09.21

Terzo posto a Courtney Ruske (NZL) in 14:54.47

 

 

3.000m marcia su pista U20 donne

 

Vittoria a Courtney Hillyer (NZL) in 16:32.02

Secondo posto a Hannah Gilberd (NZL) in 18:45.17

 

 

3.000m marcia su pista U18 donne

 

Vittoria a Antonia Martin (NZL) in 18:21.17

 

 

 

Le prove della terza giornata si sono svolte nella giornata di venerdì’ 6 marzo sulla distanza dei 10.000m. con buone condizioni climatiche

 

 

10.000m marcia su pista Senior uomini 

 

Vittoria a Quentin Rew (NZL) in 40:42.11

Questa performance rappresenta il nuovo record nazionale della Nuova Zelanda (precedente di 40:51.55 ottenuto a Canberra, AUS il 14.1.2018)

Secondo posto a Alexander Brown (NZL) in 51:42.00

 

 

 

 

10.000m marcia su pista U20 uomini 

 

Vittoria a Lucas Martin (NZL) in 48:24.23

Secondo posto a Ryan Jones (NZL) in 55:19.76

 

 

10.000m marcia su pista Senior donne

 

Vittoria a Alana Barber (NZL) in 45:34.49

Secondo posto a Laura Langley (NZL) in 49:35.36

Terzo posto a Courtney Ruske (NZL) in 52:12.84

 

 

10.000m marcia su pista U18 donne

 

Vittoria a Antonia Martin (NZL) in 1:06:51.00

 
 
 
 
 
 
 
 


Condividi su facebook