18/02/2020   Sochi (RUS): I risultati dei Campionati Invernali della Russia






 

 

A Sochi (RUS) una due giorni di marcia sulla pista dell'Autodrom, che si trova nel Parco Olimpico.
 
Lunedi 15 febbraio 2020 si sono svolte le gare per il campionato invernale di marcia a squadre della Russia.
Le distanze erano le seguenti:
- 35km uomini
- 35km  donne
- 20km uomini (incluso U23)
- 20km donne (incluso U23)
- 10km U20 uomini
- 10 km U20 donne
 
Domani la competizione si sposterà allo stadio: Glorie Metreveli FSBI "South Sport".
Lì seguiremo le esibizioni delle allieve U18 sulla distanza di 5000m, degli allievi U18 sulla distanza dei 10000m.
I ragazzi e le ragazze U16 gareggeranno nella competizione interregionale "Young Skhodhod" sulle distanze rispettivamente di 5000 e 3000m
 
 
35km uomini
 

Vittoria per Dementy Cheparev (RUS - 1992) in 2:27:26 nuovo personal best (precedente di 2:28:00 ottenuto a Sochi, RUS il 18.2.2017).
Questi i tempi dei suoi passaggi ogni 5km:

- 5km: 21:22

- 10km: 42:29 (21:07)

- 15km: 1:03:42 (21:13)

- 20km: 1:24:24 (20:42)

- 25km: 1:46:06 (21:42)

- ultimi 10km in: 41:20

Secondo posto a Cyril Frolov (RUS - 1993) in 2:27:41 alla sua prima 35km

Terzo posto a Sergey Sharypov (RUS - 1992) in 2:28:14

 

 

35km donne

 

Vittoria a Vera Sokolova-Vasilyeva (RUS) in 2:43:56 alla sua prima 35km e che rientrava alle gare dopo la sospensione per doping.

Secondo posto a Margarita Nikiforova (RUS - 1998) in 2:48:52

Terzo posto a Anastasia Kalashnikova (RUS - 1997) in 2:49:04

 

 

20km uomini

 

Vittoria a Sergey Shirobokov (RUS - 1999) in 1:19:34

Secondo posto a Alexey Kudashkin (RUS - 1997) in 1:21:02

Terzo posto a Roman Yevstifeyev  (RUS - 1992) in 1:21:38

 

 

 

 

 

 

 

 

20km donne

 

Vittoria a Elvira Khasanova (RUS) in  1:26:43

Grande nuovo personal best della giovane atleta nata il 10.1.2000 che rientra nella schiera delle under 1:27:00. Il suo personal best precedente era di 1:28:15 e risaleva al 15.6.2019 stabikito ai Campionati nazionali estivi di Cheboksary (RUS).

Secondo posto a Reyan Kagramanova (RUS - 1997) in 1:26:50

Anche per lei grande nuovo personal best della giovane atleta che rientra nella schiera delle under 1:27:00. Il suo personal best precedente era di 1:29:50 e risaleva al 9.6.2018 stabikito ai Campionati nazionali estivi di Cheboksary (RUS).

Terzo posto a Marina Novikova (RUS - 1989) in 1:27:25

 

 

 

 

 

 

 

20km U23 uomini

 

Vittoria a Nikolay Maksimov (RUS) in 1:23:10

Secondo posto a Ilkaev Salavat  (RUS) in 1:23:46

Terzo posto a Alexei Ishmametyev (RUS) in 1:25:14

 

 

 

20km U23 donne

 

Vittoria a Daria Golubechkova (RUS) in 1:30:41

Secondo posto a Sofia Tymoshenko (RUS) in 1:33:19

Terzo posto a Daria Melentieva (RUS) in 1:34:13

 

 

 

Altre foto by All Russia Federation: clicca qui

 

 

 

Tutti i risultati nella sezione Risultati o scaricabili direttamente da questo link: clicca qui

 

 

 

 

 


Condividi su facebook