16/02/2020   Antalya (TUR) - Vincono Salih Korkmaz (TUR) e Olena Sobchuck (UKR)






 

 

Giornata di sole ad Antalya nel sud della Turchia dove oggi si sono svolti sul lungomare dell’Akdeniz Boulevard i Campionati nazionali della Turchia della 20km assieme a una gara internazionale di marcia.

 

 

20km uomini

 

Era presente in massa la squadra nazionale dell’Ucraina con Ihor Hlavan, Ivan Banzeruk, Eduard Zabuzhenko, Viktor Shumik, Serhiy Svitlychniy e Maryan Zakalnytskyy.

La Bielorussia era rappresentata da Aliaksandr Liakhovich, mentre i padroni di casa della Turchia facevano brillare le loro due stelle Salih Korkmaz e Sahin Senoduncu.

 

Sarebbe bastato per Salih Korkmaz uguagliare il proprio personal best (1:20:35 ottenuto a Minsk, BLR il 26.8.2019) per vincere la gara internazionale, ma il giovane atleta turco sta crescendo a vista d’occhio.

Poco dopo metà gara ha salutato il gruppo dei battistrada e si è involato verso la vittoria con il nuovo record nazionale della Turchia (1:19:31) e prima volta sotto il muro di 1:20:00

 

Per il secondo posto serrata battaglia fra il compagno di squadra di Korkmaz, Sahin Senoduncu e Serhiy Svitlychniy (UKR).

L’Ucraino è prevalso di poco sul Turco conquistando l’argento.

Il tempo di Serhiy Svitlychniy è di 1:21:36 nuovo personal best (precedente di 1:22:53 ottenuto a Ivano-Frankivsk, UKR il 20.10.2019)

Sahin Senoduncu (TUR) si è dovuto accontentare del bronzo in 1:21:47 anche per lui nuovo personal best (precedente di 1:22:50 ottenuto a Ivano-Frankivsk, UKR il 20.10.2019)

 

L’Ucraina monopolizza dal quarto al settimo posto con:

- Eduard Zabuzhenko (1:21:50) anche per lui nuovo personal best (precedente di 1:22:16 ottenuto a Ivano-Frankivsk, UKR il 20.10.2019)

- Maryan Zakalnytskyy (1:21:56) anche per lui nuovo personal best (precedente di 1:30:44 ottenuto a Sumy, UKR il 14.6.2014)

- Ihor Hlavan (1:22:29). Hlavan aveva ricevuto una red card per mancanza di contatto alle ore 11:14 e stava marciando in seconda posizione. Alle ore 11:26 nell'arco di 200m ne ha ricevuto altre due (una per sbloccaggio del ginocchio e l'altra per mancanza di contatto) ed alle 11:27 è stato fermato fino alle 11:29 nella Zona di Penalità. 

- Viktor Shumik (1:23:02)

 

Ottavo posto a Aliaksandr Liakhovich (BLR) in 1:23:21

 

 

 

 

Riscritta oggi dopo le gare di Kobe e Antalya la graduatoria mondiale stagionale della 20km di marcia, come segue:

 

 

 

  Mark Competitor Nat Venue Date
1:17:36 Toshikazu YAMANISHI JPNJPN Kobe (JPN) 16 FEB 2020
1:19:07 Koki IKEDA JPNJPN Kobe (JPN) 16 FEB 2020
1:19:31 Salih KORKMAZ TURTUR Antalya (TUR) 16 FEB 2020
1:19:34 Perseus KARLSTRÖM SWESWE Kobe (JPN) 16 FEB 2020
1:19:53 Eiki TAKAHASHI JPNJPN Kobe (JPN) 16 FEB 2020
1:20:01 Yusuke SUZUKI JPNJPN Tokyo (JPN) 01 JAN 2020
1:20:15 Isamu FUJISAWA JPNJPN Kobe (JPN) 16 FEB 2020
1:20:26 Tomohiro NODA JPNJPN Kobe (JPN) 16 FEB 2020
1:20:32 Hirooki ARAI JPNJPN Kobe (JPN) 16 FEB 2020
10  1:20:41 Satoshi MARUO JPNJPN Kobe (JPN) 16 FEB 2020

 

 

 

20km donne

 

Anche questa gara è vissuta su una interessante battaglia.

All’arrivo tra la prima e la quinta arrivata c’erano solamente 24” di distacco e dietro a loro c’erano altre due atlete a 21”.

 

Vittoria per Olena Sobchuck  (UKR) in 1:29:12 nuovo personal best (precedente di 1:33:25 ottenuto a Sumy, UKR il 11.6.2016)

Secondo posto all’idolo di casa, Meryem Bekmez (TUR) in 1:29:24 anche per lei nuovo primato nazionale e personal best (precedente di 1:29:36 ottenuto a La Coruna, ESP il 8.6.2018)

Terzo posto a Ayman Ratova (KAZ) in 1:29:31 che frantuma il proprio personal bested il record del Kazakistan di 1:37:15 ottenuto a Almaty, KAZ il 24.7.2018). 

 

Seguono tre atlete dell’Ucraina dal quarto al sesto posto:

- Mariya Sakharuk in 1:29:35 anche per lei nuovo personal best (precedente di 1:33:34 ottenuto a Berlin, GER il 11.8.2018)

- Lyudmila Olyanovska in 1:29:36

- Nadiya Borovska in 1:29:57

 

Settimo posto a Anna Terlyukevich (BLR) in 1:29:59

Ottavo posto a Evin Demir (TUR) in 1:33:26

 

 

 

 

Riscritta oggi dopo le gare di Kobe, Ranchi  e Antalya la graduatoria mondiale stagionale della 20km di marcia, come segue:

 

 

  Mark Competitor Nat Venue Date
1:29:12 Olena SOBCHUK UKRUKR Antalya (TUR) 16 FEB 2020
1:29:24 Meryem BEKMEZ TURTUR Antalya (TUR) 16 FEB 2020
1:29:31 Ayman RATOVA KAZKAZ Antalya (TUR) 16 FEB 2020
1:29:35 Mariia SAKHARUK UKRUKR Antalya (TUR) 16 FEB 2020
1:29:36 Lyudmila OLYANOVSKA UKRUKR Antalya (TUR) 16 FEB 2020
1:29:54 Bhawna JAT INDIND Ranchi (IND) 15 FEB 2020
1:29:56 Kumiko OKADA JPNJPN Kobe (JPN) 16 FEB 2020
1:29:57 Nadiya BOROVSKA UKRUKR Antalya (TUR) 16 FEB 2020
1:29:59 Hanna TERLIUKEVYCH BLRBLR Antalya (TUR) 16 FEB 2020
10  1:31:36 Priyanka GOSWAMI INDIND Ranchi (IND) 15 FEB 2020

 

 

 

 

Tutti i risultati (comprese le categorie giovanili) nella sezione Risultati o scaricabili direttamente da questo link: clicca qui

 

 

 
 
 


Condividi su facebook